Seiteninterne Navigation

Freie Wähler Landesverband BayernFreie Wähler Landesverband BayernFreie Wähler Landesverband BayernFreie Wähler Landesverband BayernFreie Wähler Landesverband Bayern

Navigation

 

Aktuelles

FW Bayern

Aus dem Landesverband

FW-Landtagsfraktion

Seiteninhalt

Nominierungsversammlung zur Kreistagswahl

 

Ergebnise der Kreistagswahlen 2014

 

Die Kreistagsliste der Freien Wähler wurde am 09.12.2013 in Bad Gögging aufgestellt.

Neben den bekannten Größen wie Fritz Mathes, Jörg Nowy, Josef Egger, Josef Häckl, Matthäus Faltermeier, Ludwig Wachs, Harald Hillebrand, Thomas Obster, Werner MaierAndreas Rumpel und anderen sind auch die Jungen Freien Wähler mit Christian Hanika und Ludwig Wachs vertreten. Neu auf der Liste sind aber auch bekannte Größen wie CHRISTOPH SCHWEIGER, Vorstand der Raiffeisenbank Bad Abbach-Saal und MARIANNE STEINDL aus Kelheim, die Initiatorin zweier Bürgerbegehren im Landkreis Kelheim.  Nachdem wir bei der letzten Landtagswahl die SPD erfolgreich vom 2 Platz verdrängt haben, haben wir jetzt als Ziel, unsere Sitze im Kreistag weiter auszubauen.

http://www.donaukurier.de/lokales/riedenburg/Bad-Das-Minimum-sind-zehn-Mandate;art602,2854600

Die Kandidaten der Freien Wähler Kreistagsliste

Platz Name                              Ortsverband
     
1 Jörg Nowy Essing
2 Fritz Mathes Kelheim
3 Ludwig Wachs Bad Abbach
4 Karl Zettl                                                   Neustadt a.d.Donau
5 Harald Hillebrand Abensberg
6 Josef Egger Mainburg
7 Werner Maier Mainburg
8 Christian Hanika Bad Abbach
9 Christian Nerb                                           Saal a.d.Donau
10 Josef Häckl                                             Ihrlerstein
11 Andreas Rumpel Rohr i.NB
12 Thomas Obster                                         Elsendorf
13 Matthäus Faltermeier                                   Elsendorf
14 Bernd Friebe Mainburg
15 Josef Goldbrunner                                     Volkenschwand
16 Rudolf Dürmayer                                       Hausen
17 Johann Listl                                             Teugn
18 Martin Haltmayer                                       Herrngiersdorf
19 Michael Wittmann                                       Rohr i.NB
20 Ludwig Birkl Kelheim
21 Heribert Schwindl Kelheim
22 Steindl Marianne Kelheim
23 Thomas Häckl Kelheim
24 Johann Habereder Kelheim
25 Regina Hierl Kelheim
26 Andreas Ober Kelheim
27 Franz Engelbrecht Kelheim
28 Werner Katschke Kelheim
29 Christoph Schweiger Essing
30 Stefan Ingerl Riedenburg
31 Wolfgang Wirth Riedenburg
32 Johann Häckl Ihrlerstein
33 Oswald Schmoll Painten
34 Dr. Thomas Schummer Mainburg
35 Renate Fuchs Mainburg
36 Helmut Fichtner Mainburg
37 Albert Ippy Mainburg
38 Ernst Böhm Mainburg
39 Erich Puls Mainburg
40 Oliver Zeilmaier Mainburg
41 Franz Peter Attenhofen
42 Sieglinde Wasöhrl Bad Abbach
43 Christine Zisler Bad Abbach
44 Anton Englmann Bad Abbach
45 Josef Geitner Bad Abbach
46 Josef Meier Bad Abbach
47 Hermann Seidl-Schulz Bad Abbach
48 Ludwig Wachs jun. Bad Abbach
49 Gerhard Weinzierl Bad Abbach
50 Margit Zettl-Feldmann Neustadt a.d.Donau
51 Anton Stadler Neustadt a.d.Donau
52 Erhard Pfeiffer Neustadt a.d.Donau
53 Josef Weber Abensberg
54 Franz Piendl Abensberg
55 Ingo Schabmüller Abensberg
56 Elmar Pürkenauer Abensberg
57 Robert Berger Saal a.d.Donau
58 Robert Puntus Saal a.d.Donau
59 Werner Czech Saal a.d.Donau
60 Johannes Schlachtmeier Saal a.d.Donau
     
     
  Ersatzbewerber  
  Andreas Kronthaler Volkenschwand